Главная » 2015 » Март » 17 » Детские чувства
16:27
Детские чувства

          Ребёнок, которого в детстве не понимали, желания которого не были услышаны, со временем, учится не слышать других людей. Ребёнок, окруженный обманом, учиться врать. И не потому, что он плохой. Он просто приспосабливается к той среде, в которой находится. У него нет другого выхода. Если родители (линк на тренинг «дети-родители») постоянно говорят одно, а делают другое, ребёнок привыкает жить в этом, а потом, сам становится таким же. Все наши проблемы родом из детства.  Всё зависит от окружения: родители, бабушки, дедушки, воспитатели. Ребёнок лишь считывает модель поведения, которая становится основой для него.
Мы вырастаем, но наш Внутренний раненый ребёнок (линк на ст. внутренний ребенок) никуда не девается. Все страхи, зажимы и переживания мы вносим во взрослую жизнь. Малыш живёт чувствами. Поэтому для него не столь важно услышать «люблю», сколь важно почувствовать это в отношении к себе. Если Вы выполняете все родительские функции по воспитанию и уходу за ребёнком, но не включаетесь в процесс эмоционально (линк на ст. эмоции), это может быть губительно для ребёнка. Дети, не получившие любви в детстве, становятся взрослыми, которые не умеют любить. И поэтому в партнёре ищут человека, который бы их обожал и восполнил то, чего не хватало в детские годы. Но мы не отдаём себе отчёт в том, что отношения выстраиваются неправильно. Мы являемся просящими, так как опустошены внутренне, поэтому цепляемся за человека. Становимся зависимыми. Для начала, надо полюбить себя,(линк на тренинг «Я Богиня) полностью, тотально. Полюбить своё тело, сущность и недостатки. Восполнить нехватку любви можно, главное – признать это и захотеть исправить.
Ещё одной важной проблемой являются детские обиды. Они не забываются. Пережитые негативные чувства и эмоции врезаются в память, и травмируют психику. Мы можем подавлять их, но это оставит свой отпечаток и проявится во взрослой жизни. Не оставляйте невыясненных ситуаций, установите эмоциональный контакт с ребёнком. Чтобы человек, в будущем, доверял людям, он должен сначала доверять своим родителям. Никогда не давите ребёнка своим опытом и авторитетом, дайте ему возможность раскрыться и высказаться.
Детские чувства и эмоции самые искренние и настоящие. Принимайте их с благодарностью. Учитесь у детей…

Просмотров: 844 | Добавил: Анна | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
avatar