[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вопрос психологу » Родительский клуб » Родительский клуб (Обсуждение родительских проблем)
Родительский клуб
АннаДата: Суббота, 25.02.2017, 04:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие родители, буду рада вам помочь, пишите!
 
ivakayzerДата: Суббота, 25.02.2017, 05:58 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте!  Как сделать адаптацию ребенка в детском саду  более комфортной для него?
 
АннаДата: Суббота, 25.02.2017, 09:13 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Существует ряд общих рекомендаций чтобы адаптация к детскому саду прошла успешно, которые вы наверняка увидите на сайте вашего ДОУ или на моем сайте. Также обратите внимание на свое отношение, чем больше переживает мама, тем тяжелее адаптируется ребенок.Ни в коем случае не обсуждайте воспитателя  при ребенке. Обсудите вопросы вызывающие у вас тревогу с воспитателями, педагогом-психологом в ДОУ. Терпимо относитесь к капризам ребенка, в это  сложный для него период. Можно использовать психотерапевтические сказки про  детский сад, примеры таких сказок размещу в разделе Родителям. Если вы выполняете  общие рекомендации, а ребенок трудно адаптируется лучше записаться на индивидуальную консультацию к психологу, чтобы разобраться в чем именно выражается дезадаптация, исследовать возможные причины и выработать стратегии дальнейшей помощи.
 
ГалинаДата: Среда, 15.08.2018, 18:50 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Здравствуйте, Анна! У меня 2 сына. Разница в возрасте 2 года. Младшему 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, как справиться с ревностью старшего? В последнее время стало проявляться в виде агрессии по отношению к младшему сыну.
 
АннаДата: Понедельник, 20.08.2018, 14:27 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Галина,каждая мама, у которой появляется второй ребенок сталкивается, как правило с
проблемой детской ревности. Старший ребенок чаще всего ревнует к младшему,
когда чувствует себя лишним. Для того чтобы этого не произошло, очень важно
постоянно подчеркивать то, что старший ребенок очень важен, нужен и любим. Будет
здорово, если получится мягко “включить” первенца в заботу о младшем брате  и постоянно акцентировать внимание на том, чтоон уже совсем большой и делает очень важную и нужную работу, помогает папе и
маме. Ощущение собственной значимости поможет первенцу спокойнее переживать то,
что внимание мамы и папы больше не принадлежит только ему, и лояльнее
относиться к малышу. При этом важно, чтобы с появлением нового члена семьи у
первенца, как у “большого”, появились не только новые обязанности, но и новые
права. Подумайте о том, что из “нельзя, ты еще маленький” можно перевести в
категорию “ты уже большой – значит, теперь тебе можно” – это повлияет на
самовосприятие первенца и позволит ему не регрессировать в младенчество, что
часто случается со старшими детьми после появления на свет младших». На сайте в разделе "Родителям" вы можете найти более подробную информацию о том, как вести себя родителю при возникновении детской ревности.
 
ГостьДата: Понедельник, 17.06.2019, 19:24 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Здравствуйте, моя дочь не хочет ходить в школу, все время болеет, говорит, что ненавидит школу и всех кто в ней есть.
 
АннаДата: Вторник, 18.06.2019, 08:49 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Как правило нежелание ребенка ходить в школу редко связано с нежеланием учиться.  Чтобы понять, что же происходит на самом деле, хорошо бы побеседовать с ребенком, человеку, которому он (ребенок) доверяет. Возможно у вашей дочери возникли проблемы с одноклассниками или учителями, с которыми ей трудно справиться в одиночку, а попросить помощи у взрослых дети не всегда решаются. Предложите ребенку помощь в решении сложившейся ситуации, возможно и болеть она станет меньше, если ее соматическая слабость связана со сложившейся психологической ситуацией. Если же возникшая ситуация трудно разрешима (пренебрежение со стороны учителей, буллинг со стороны ровесников) возможно вам стоит задуматься о переводе ребенка в другую школу. Более эффективно решать такие вопросы на очной консультации. Вы можете написать мне и договориться о встрече annashelkunova@yandex.ru
 
СветланаДата: Пятница, 21.06.2019, 06:48 | Сообщение # 8
Группа: Гости





Добрый день, Анна! Подскажите как нужно вести себя с подростком, чтобы он больше делился с вами
 
АннаДата: Пятница, 21.06.2019, 07:23 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Смотря, что вы конкретно имеете ввиду. Врядли есть способы, которые позволят нам заставить или уговорить подростка рассказывать о большинстве событий которые с ним происходят. Время, когда ребёнок прибегал со школы в начальных классах и рассказывал все в подробностях увы прошло. Одна из главных задач подросткового возраста это сепарация (отделение от родителей) и как бы труден не был этот период, он учит ребёнка быть самостоятельным, брать на себя ответственность и самому учиться решать свои проблемы. Единственное, что вы можете это формировать доверие между вами и уверенность у ребёнка, что в трудной ситуации вы готовы прийти на помошь. Если вы боитесь что он не поделится с вами в ситуации когда не может справиться сам, обсудите с ребёнком свои переживания, расскажите о том, что даже взрослые не в силах справиться с некоторыми ситуациями в одиночку. Скажите, что в такой ситуации вы готовы быть рядом с ним и помочь. Очень важно, на мой взгляд, дать понять ребёнку что вы готовы помочь ему в любой ситуации в которой он прав и в той в которой он совершил ошибку, но не может сам справиться с последствиями. Не давите на ребёнка это может лишь ещё больше отдалить вас. Сами делитесь с ним событиями своих успехов и неудач. Задавайте вопросы, но не требуйте настойчиво ответа. Личные границы очень важны подросткам и своим некоторым эмоциональным дистанцированием от взрослого, он защищает свой мир. И уж если подросток поделился с вами, не критикуйте! Это отобьет у него желание делиться надолго. Постарайтесь сообщить ему свою точку зрения на ситуацию другими словами. Например:не "и зачем вы полезли в этот заброшенный дом, ты что не знаешь, что это опасно? " можно попробовать иначе "я бы со страху померла, лезть в такой дом, обещай что больше не пойдёшь туда, пожалуйста!"
 
Юлия МихайловнаДата: Среда, 25.09.2019, 11:22 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Здравствуйте, моему ребёнку 4 года, но он ещё очень мало говорит, действительно ли мне пора "бить тревогу" или ещё подождать? Может же это просто быть задержкой и все?
 
АннаДата: Вторник, 15.10.2019, 02:51 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. К 4 годам, как правило, ребёнок уже активно владеет речью, случаи когда ребёнок в 5 пять лет вдруг сам заговорил, довольно редки, а вот речевые нарушения встречаются все чаще. Обратите внимание не на количество слов, а на качество их произношения, обратитесь к психоневррлогу, для обследования причин задержки и помощи ребёнку.
 
МаринаДата: Четверг, 19.03.2020, 18:02 | Сообщение # 12
Группа: Гости





Здравствуйте, из за последних событий становится очень тревожно, как вы считаете стоит ли рассказывать ребёнку вообще об этом коронавирусе и если да, то как лучше это сделать?
 
АннаДата: Пятница, 20.03.2020, 14:00 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ваш вопрос очень актуальный, многие родители действительно обеспокоены, не только тем как уберечь себя и детей от вируса, но и тем как сохранить спокойствие и не впадать в панику самому и уберечь от неё детей. Рассказывать или нет ребёнку? Здесь, конечно имеет значение возраст ребёнка и его уровень интереса по данному вопросу, если ребёнок не спрашивает и не проявляет беспокойства, то можно ограничиться объяснением необходимости мер профилактики, без из лишних подробностей. Если не спрашивает, но проявляет беспокойство, постарайтесь вывести ребёнка на разговор и на понятном ему языке объяснить, что при соблюдении мер профилактики опасности ни для Вас ни для него нет. Если спрашивает, то конечно обсуждайте, ещё спрашивает снова обсуждайте.. Более подробно о том, как можно помочь себе и детям в это тревожное время, размещу информацию в разделе для родителей. Будьте здоровы и счастливы)
 
ГостьДата: Среда, 25.03.2020, 05:12 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Здравствуйте, как заставить ребенка заниматься на карантине? Скоро закончатся каникулы и начнется дистанционное обучение,говорю что буду будить в 8 и садить за уроки,но где гарантии,что когда я уйду он все не бросит?
 
АннаДата: Четверг, 26.03.2020, 13:12 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Заставить ребенка очень сложно и чем он старше, тем сложнее это сделать. Попробуйте договориться! Определите (вместе с ребенком!!!!!!) объем необходимых занятий, напишите домашнее расписание в котором будет учитываться время занятий. Думаю ни один ребенок не захочет просыпаться в 8 утра, при условии, что в школу идти не надо)  Дайте ребенку право выбрать удобное для него время занятий, но с договоренностью, что он занимается в это время. договоритесь как вы будете проверять выполнение им задания, чем старше ребенок, тем острее он воспринимает родительский контроль. Найдите общее решение, которое будет подходить вам обоим. Самое важное на мой взгляд, не позволить школе нарушить наши отношения с детьми. Оценки важны, но они не самое главное в жизни! Желаю вам прийти к компромиссу и сохранить теплые отношения со своим ребенком!
 
Форум » Вопрос психологу » Родительский клуб » Родительский клуб (Обсуждение родительских проблем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: