[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вопрос психологу » Детские вопросы » Есть вопрос (Обсуждение детских проблем)
Есть вопрос
АннаДата: Суббота, 25.02.2017, 04:29 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие дети, буду рада помочь вам, пишите!
 
СашаДата: Понедельник, 17.06.2019, 07:11 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Здравствуйте, я пошёл в 9 класс и мне через год нужно поступать в колледж или училище, но я ещё не знаю кем хочу стать. Как вообще можно понять куда стоит поступать, а куда нет?
 
АннаДата: Вторник, 18.06.2019, 08:57 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Саша! Вопрос профессионального самоопределения действительно важен. Трудно ответить на вопрос куда стоит, а куда не стоит поступать. Для начала мы могли бы определиться в том, какая у тебя направленность личности и какие виды труда, на данный момент, соответствовали бы ей. Есть простые тесты которые могут в этом помочь. Например:  Посмотрите на пять фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг), изображенных на листе бумаги. Выберите из них ту, в отношении которой Вы можете сказать: это - Я!

Выбери из фигур ту, которая первой привлекла тебя, запиши ее название
 
СашаДата: Вторник, 18.06.2019, 09:04 | Сообщение # 4
Группа: Гости





прямоугольник
 
АннаДата: Вторник, 18.06.2019, 09:11 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРЯМОУГОЛЬНИК (Переходный тип). «Прямоугольник» - это тип личности, характеризующийся лабильностью настроений, неуверенностью в выборах и является промежуточным, переходным вариантом. Основные черты характера этого типа - любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему. Им  нравится работать с животными, они любят ухаживать за растениями, трепетно относятся ко всему живому. Они открыты для новых идей, ценностей, способов мышления и жизни, легко усваивают все новое. К любой работе стараются подойти творчески, не признают авторитетов, стараются находить собственные нестандартные решения. В то же время их постоянным спутником является хаос, неразбериха, беспорядок.  Часто обращают на себя внимание неуклюжим поведением, нервными и вегетативными реакциями, которые отражают их внутреннее состояние. Их отличает непунктуальность, склонность к избеганию прямых конфликтов, язвительность и раздражительность. «Прямоугольник» - это непредсказуемый сумасброд, находящийся в постоянном стрессе. Слабой стороной личностей этого типа является чрезмерная доверчивость, внушаемость, наивность; такие люди легко становятся жертвами манипуляций.Для «Прямоугольников» наиболее предпочтительна  профессиональная среда в сфере «ЧЕЛОВЕК - ПРИРОДА», например, профессии зоолога, эколога, гидролога, археолога, метеоролога и др.  В то же время они могут быть эффективны в реализации такой профессиональной деятельности, как конструктор, редактор научного журнала, работник музея.
Также ты можешь пройти онлайн-тестирование, чтобы больше узнать о своей профессиональной направленности   https://proforientator.ru/tests/ 
Хочу также отметить, что человек все время находится в развитии и учитывая свои сильные и слабые стороны ты наверняка сможешь найти работу, которая будет приносить тебе не только материальное, но и моральное удовлетворение.



 
ГостьДата: Вторник, 18.06.2019, 10:04 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Анна, прикольный тест. А что значит, если я зигзаг выбираю?
 
АннаДата: Вторник, 18.06.2019, 10:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! тест и правда интересный, но он дает лишь информацию о направленности к какой либо деятельности. Для более подробного изучения своего возможного профессионального будущего лучше пользоваться более масштабными методиками).
ЗИГЗАГ (ГЕНЕРАТОР)  Эта фигура символизирует в человеке креативность, способность к творчеству, т. е. генерации новых идей, развитую интуицию. Доминирующим стилем мышления «Зигзагов» является синтетический стиль: они относятся к «правополушарным» мыслителям. Они не фиксируются на деталях, а строят сразу целостные, гармоничные концепции и образы.Стихия «Зигзага» - это комбинирование абсолютно разных, несхожих по своему содержанию идей и создание на этой основе чего-то нового, оригинального. «Зигзаги» склонны видеть мир постоянно меняющимся, поэтому для них неприемлемы рутина, шаблон, правила и инструкции. Они устремлены в будущее и больше интересуются возможностью, чем действительностью. Мир идей для них так же реален, как мир вещей для остальных людей. «Зигзаги» честолюбивы; основная цель их жизни - самовыражение.«Зигзаг» по натуре очень эмоционален, чувствителен и раним. Отличается исключительной способностью к восприятию, имеет развитое эстетическое чувство и вкус. Однако недостаточный самоконтроль часто приводит к тому, что «Зигзаг» сначала совершает поступок и только потом думает, стоило ли это делать. Соответственно, «Зигзагу» не подходят занятия, требующие точности, математических способностей, физической силы.  Предпочтительной для «Зигзагов» является профессиональная сфера: «ЧЕЛОВЕК - ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ», т.е. занятия творческого характера: музицирование, живопись, литература, фотография. Возможные профессии: переводчик художественной литературы, карикатурист, художник по металлу (керамике), писатель, поэт, журналист, режиссер, актер, архитектор, дирижер, декоратор и т. д.










 
СоняДата: Среда, 19.06.2019, 17:27 | Сообщение # 8
Группа: Гости





У моей подруги сильно болеет мама, скорее всего у неё рак, как я могла бы ей помочь?
 
АннаДата: Четверг, 20.06.2019, 06:27 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Соня! Сочувствую переживаниям твоей подруги.... Это и правда очень трудно встречаться с ситуациями наполненными такими переживаниями. Что ты могла бы сделать? Быть рядом! Быть рядом когда она плачет, когда смеется, когда злиться, когда "виноватиться", выслушивать ее, держать за руку и обнимать. Ни в коем случае не отстранятся и не оставлять в одиночестве. Тоже самое она может делать для своей мамы. Многие люди начинают избегать контактов с горюющими или сильно переживающими людьми, потому что считают, что изменить ничего нельзя и не представляют, чем можно помочь. Но главная наша помощь в это время - это наше присутствие и принятие. Хорошо, что у твоей подруги есть ТЫ, человек стремящийся помочь и быть рядом.....
 
СоняДата: Пятница, 21.06.2019, 06:43 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Спасибо...
 
ЛенаДата: Пятница, 21.06.2019, 20:02 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Что делать если мои родители меня не понимают?

Добавлено (21.06.2019, 20:04)
---------------------------------------------
Что делать если родители обвиняют меня в своих эмоциях

 
АннаДата: Суббота, 22.06.2019, 06:12 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй, Лена! Она (он) меня не понимает почти философский вопрос. Всю нашу жизнь нам будут встречаться люди, которые нас не понимают в той или иной ситуации. Как правило они как раз и понимают слова, что мы говорим, но не готовы принять содержание которое мы в них выкладываем. И ситуации бувают разные, если мама не понимает, что тебе важно гулять, а не мыть полы... Это одно).А если Старается решить куда тебе поступать, какую прическу носить... Это совсем другое. Есть прекрасная фраза про отношения "умей договариваться. Но если это невозможно, стой на своём. Даже если все доказывают тебе, что чёрное — это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг — врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «Нет! Подвиньтесь вы». Она как раз о том что непонимание рождается тогда, когда мы не умеем договариваться друг с другом, не готовы слышать другую точку зрения. И к сожалению так уж случается, что в подростковом возрасте, человек только начинает отстаивать свои границы, свое мнение, свой взгляд на жизнь, и очень часто вырастает как дерево там, где уместно было бы договориться. И не всегда родители готовы к тому, что их ребёнок вырос им тоже бывает очень трудно. Нам встречается много людей, с которыми мы готовы перестать общаться если разошлись во взглядах, пройдёт время и мы не вспомним о них. Но родители это такие человечки, с которыми это не работает. Поэтому в семье так важно умение договариваться. Если тебе хочется получить более конкретный ответ, то опиши ситуацию в которой родители тебя не понимает.
 
АннаДата: Суббота, 22.06.2019, 06:29 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
По вопросу обвинения в эмоциях. Ответ примерно тот же) сильные эмоции и чувства вызывают у нас люди которые нам не безразличны. И по факту, они источник наших эмоций. Но какие эмоции ты имеешь ввиду... Какую фразу слышишь от родителей в свой адрес. Только эта информация может позволить дать ответ. И частичный ответ читай выше) договорились-позитивные эмоции. Не договорились - негативные. Важно помнить о том, что договориться и уступить или добиться своего это разные вещи. Договориться это по максимуму учесть интересы каждой стороны.
 
ЮляДата: Среда, 08.04.2020, 17:13 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Здравствуйте, скажите как не сдохнуть перед ЕГЭ?)))
 
АннаДата: Четверг, 09.04.2020, 07:49 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Юля!)) Чтобы не "сдохнуть" перед ОГЭ, хорошо бы жить так, чтобы этого не хотелось. Год перед ОГЭ или ЕГЭ, это действительно сложный период в жизни не только детей, но и родителей.  (Вы не указали вы мама или ребенок)) Для того, чтобы избежать лишних переживаний желательно определить желательный результат и сопоставить его с реальными возможностями... Если планка по ЕГЭ поставлена значительно выше возможностей, то стресс и усталость неизбежны. Постарайтесь адекватно оценить свою реальную ситуацию и тот объём необходимой подготовки, который вам предстоит, составьте план и расписание подготовки к ОГЭ при котором поставленные цели будут достигнуты. Но составляя план исходите из реальной жизни, если запланированных вами занятий слишком много и вы увидите в плане, что выполнение их невозможно, значит нужно расставить приоритеты иначе и выбрать тот объем, который вы реально способны выполнить. Но не забудьте, что отдых тоже очень важен! Все ваше время ни в коем случае не должно быть посвящено только подготовке к экзаменам, это приведет к физическому и эмоциональному выгоранию, что не будет способствовать достижению поставленных целей. Желаю Вам спокойствия и успехов!
 
Форум » Вопрос психологу » Детские вопросы » Есть вопрос (Обсуждение детских проблем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: